Sie sind hier: Startseite > HfV-Archivbestände > Lose Ahnenlisten > Lose Listen S

Lose Listen S

Name Orte Zeitraum Namen
Sachs Klein-Zimmern    
Sachs Niederrad   Nr. 8
Sachs Wald-Michelbach    
Sachsen, von Erfurt 1296  
Sachtleben Mainz, Quedlinburg, Darmstadt   Hertel, Butterhof, Werner
Sack Darmstadt   Keil, Böhler, Drager
Sack      
Sackenreuter Darmstadt, Crailsheim   Engelhardt
Saemann Darmstadt   Stahl
Sager Klein-Bieberau, Allertshofen, Neunkirchen Seger, Keller, Grosch
Sahler Kurpfalz, London, Schönber, Kreuznach Ab 1647  
Sahlfeld     S-V Emmerich
Sahlfeld      
Sallwey Langen   Metzger
Salmen Hamlesch Krs. Hermannstadt   Knuff, Schüller
Salmen Hamlesch Krs. Hermannstadt   Binder, Buortesch
Sältzer Gießen, Alsfeld, Marburg   Seltzer
Salzmann      
Samstag Sandhofen   Schuster
Samuel Reichenbach    
Sand Bickenbach, Bessungen 1691 Göbel
Sand Coburg, Gera   Back, Blumenschein
Sand Eberstadt    
Sander Oppenheim    
Sander   1626 Stumpf, Kurtz
Sandrart Frankfurt/M    
Sandt, von Wetzlar    
Sarbrück      
Sartizon Lindenfels    
Sartorius Bauschheim, Meschede, Dittenheim/Bayern  
Sassen, von Grünberg, Friedberg, Marburg   Engel, Hayne
Satter     S-V Emmerich
Sattig      
Sattler Affolterbach, Wald-Michelbach   Bickel, Öhlschläger
Sattler Ober-Scharbach    
Sattler      
Sauer Gießen    
Sauer Griedel    
Sauer Schlitz    
Saueräcker Niederrad   Nr. 10
Sauerbier Fulda    
Sauerbruch     Schulz, Mosler
Sauerwein Kleestadt    
Sauerwein Langstadt    
Sauerwein Wasungen/Werra    
Sauewein     S-V Emmerich
Sauppes Alsfeld    
Sayn     Gräfin Elisabeth von Sayn
Scaevola Nidda, Leidecken, Lißberg    
Schaab Groß-Rohrheim 1490-1700  
Schaad Erfelden   Schäfer
Schaberger Gau-Algesheim    
Schacht      
Schacker     Bechthold, Schnauber
Schäcker Eschbach i.T., Rüsselsheim, Elsass   Beck, Schmidt, Bender, Schäfer, Schecker
Schad Groß-Gerau   Hirsch, Schneider
Schad Rüsselsheim 1591 Barth, Becht, Geiger
Schad      
Schade Michelberg, Frankenerg   Schwalm Eder Kreis
Schade     SCH Emmerich
Schade      
Schadeck      
Schader      
Schädla Korbach, Marburg   Schedler, Küthe, Jacobi, Grau, Cupitz, Gockel
Schadt     SCH Emmerich
Schadt      
Schäfer Breitenbrunn   List
Schäfer Darmstadt   Grünewald
Schäfer Großen-Linden   Scheffer
Schäfer Hanau, Kesselstadt, Nastätten   Hofmann
Schäfer Niederrad   Nr. 8
Schäfer     SCH Emmerich
Schäfer     Scheffer,Schäffer
Schäfer, Schäffer Pfaffenhausen, Zennern/Fritzlar   Ordner Jäger
Schaffernicht     SCH Emmerich
Schaffner Büttelborn, Goddelau   Wettmann, Raiß,Stork
Schaffner Dornheim    
Schaffner Goddelau    
Schaffner Griesheim   Wimmer
Schaffner Groß-Gerau, Wallerstädten     
Schaffner Wolfskehlen   Veit
Schaffnicht Allendorf in den Sooden 1436  
Schalbe Eisenach, Cotta    
Schannat      
Schanz Benzheim, Niedernhausen   Adam, Monzheimer
Scharch Groß-Felda    
Scharch Heidelbach, Billertshausen, USA    
Schardon     SCH Emmerich
Scharf Eppertshausen    
Scharf Lembach   Schwalm Eder Kreis
Scharf     SCH Emmerich
Scharfenberg     SCH Emmerich
Scharff Alsfeld 1593 Herbst
Scharff Pfaffenhausen   Ordner Jäger
Scharkopf     SCH Emmerich
Scharmann Groß-Felda    
Scharmann Willhofs, Erlenbach   Gerbig, Ritz, Hüfner
Scharvogel Hackenheim   Karst
Schaub      
Schauermann Niederrad   Nr. 8
Schauermann Oberhessen    
Schaufuß Alsfeld    
Schaufuß Alsfeld   Gutgemunde
Schaufuß      
Schaum Niederrad   Nr. 8
Schaum     SCH Emmerich
Schaumburg Zeunern   Schwalm Eder Kreis
Schaumlöffel Sontra   Schedler, Rube, List
Schecker Frankfurt/M   Leister, Knopf
Schecker Niederrad   Nr. 8
Schedel Geisenheim    
Scheden, von Göttingen    
Scheer Lauterbach   Klaus, Krug, Eurich
Scheer     Kleeberger, Jungblut
Scheffer Berge Harle, Homberg, Singlis   Schwalm Eder Kreis
Scheffer Homberg / Efze    
Scheffer, Schäfer Erfurtshausen, Homberg/Efze   Ordner Jäger
Scheibe      
Scheibel Niederrad   Nr. 8
Scheibler Frankenberg, Gemünden    
Scheibler     SCH Emmerich
Scheid      
Scheidemantel Arnsheim, Beckenheim   Stumpf, Huxel
Scheiter Lahn-Dill-Kreis    
Scheld Bellersheim, Langsdorf    
Scheld Ettingshausen, Berstadt   Keil, Reitz
Scheld Llendorf/Lahn    
Schelhase Freudenthal   Ordner Jäger
Schellhaas      
Schelt Ruttershausen, Ebsdorf    
Schemel Bickenbach, Alsbach   KB Einträge (Schemel)
Schenk Ziegenhain, Treysa    
Schenk     Pfaltz
Schepp Grünberg   Schimpf
Schepp USA    
Scherer Breidenbach    
Scherer Geiß-Nidda, Klein Linden   Jung
Scherer Griesheim, USA   Reuter
Scherer Kirtorf   Böcking
Scherer Kleinhausen, Lorsch   Bechtloff, Gastauer
Scherer      
Scheretz      
Scherf Niederrad   Nr. 8
Scherf Okarben    
Schetzel Liederbach    
Scheuer Schwabenrod, Münchleisel   Geisel
Scheuermann Heubach, Frau-Nauses, Höchst   Flath Wolf. Berres
Scheuermann     SCH Emmerich
Scheuerpflug     SCH Emmerich
Scheuffer Homberg/Efze, Oberaula   Ordner Jäger
Scheurer Breidenstein    
Schick      
Schick      
Schickedanz Dietzenbach    
Schickedanz Dietzenbach   Gründer Quellekaufhaus
Schickedanz Götzenhain,Dudenhofen   Gaubatz
Schieber     SCH Emmerich
Schieffer Butzbach   Adam, Sack, Schneider
Schiefferstein      
Schifferdecker USA Illinois   Hager
Schilbach Darmstadt    
Schildwächter Bergheim   Rüdenklau
Schilling Eschollbrücken, Crumstadt   Klingelhöfer
Schilling Niederrad   Nr. 8
Schilling Rüsselsheim   Schott, Astheimer
Schilling     Max Schilling
Schimmelpfennig Eschwege    
Schimmer Spachbrücken    
Schimmer Spachbrücken, Babenhausen    
Schimpf Hangenweisheim, Da-Eberstadt   Becking, Drott, Dächert
Schindler Gießen   Bott
Schipper Wittelsberg 1580 Pfarrer Hermann Schipper
Schirch Niederrad   Nr. 8
Schirling Hersfeld, Alsfeld    
Schirmer     SCH Emmerich
Schlaff Herborn 1370-1670 Slaff
Schlag Buchklingen, Waldmichelbach 1736-1945 Roth
Schläger Niederrad   Nr. 8
Schlander     SCH Emmerich
Schlanhof Alsfeld, Kirtorf 1543-1676 Gilsa, von
Schlapp DA, Worms, Rödgen, Raibach 1375-1936 Koch, Lautenschläger
Schlapp Darmstadt 1798-1987  
Schlapp Niederrad   Nr. 8
Schleenbecker Waldgirmes 16381762 Hildebrand
Schleicher Hillesheim/Rheinhessen 1718-1874 Schauff
Schleiermacher Darmstadt 1785-1844  
Schleiermacher Darmstadt, Nieder-Wildungen 1594-1834 Stubenrauch
Schleiermacher      
Schlemm Northeim   Lamhart
Schlenk Fürth/Odw., Michelstadt 1664-1724 Schlink
Schlenker Schwenningen 1819-1942 Jäckle
Schlerp Niederrad, Langen 1673-1803 Schlerf
Schleunig Ahrweiler, Butzbach 1574-1776 Artopaeus
Schleunig Homberg/Ohm, Ulrichstein 1654-1879 Artopaeus, Bock
Schleußer Bad Homburg v.d.H. 1790-1944  
Schlich Butzbach, Langgöns 1533-1925  
Schlichter Wiesbaden, Kassel 1470-1927 Furster
Schliephake Schotten 1863-1944  
Schlierbach Rodheim-Bieber, Gießen 1645-1863 Goldmann
Schlieski Cottbus, Flensungen 1810-1988 Peppler
Schlink Bensheim, Michelstadt 1654-1962 Schlenk
Schlink USA 1878-1981  
Schlippe Weißenfels, Mainz 1678-1899  
Schlosser Elpenrod, Darmstadt 1552-1799 Ebel
Schlosser Elpenrod, Saarbrücken 1552-1926  
Schlott Kirchditmold, Königsee/Thüring. 1760-1898 Ritze
Schlotter   1706 Rühl
Schluckbier Sachsenhausen/Waldeck 1517  
Schmalkalder      
Schmaltz      
Schmand Lich   Schneider
Schmandt Lich   Heller, Vogel
Schmeel      
Schmeel     Lehrersippe
Schmeer     SCH Emmerich
Schmel     SCH Emmerich
Schmelz Homberg   Mink
Schmelz Stockhausen   Schwarz, Oestreich
Schmerker     Schmucker, Mohr
Schmich Dossenheim    
Schmidt Marle   Schwalm Eder Kreis
Schmidt Niederrad   Nr. 9
Schmidt     SCH Emmerich
Schmidtkunz Niederrad   Nr. 8
Schmieg Bensheim, Messbach   Lerch, Wellinger
Schminke Uensterode   Schönewolf
Schmitt Gau- Algesheim    
Schmitt Langwaden, Bickenbach   Klein, Münster
Schmitt Steinau    
Schmitt     SCH Emmerich
Schmitt     Schmidt
Schmitt     Schmidt
Schmittberger      
Schmuck Hergershausen   Lämmermann
Schmunck Erlau   Dörr, Hellermann
Schmunk     SCH Emmerich
Schmutterer Marburg   Barthold
Schnabel Alsfeld    
Schnabel Eschwege, Bremen    
Schnabel Marienhagen, Frankenberg    
Schnapp      
Schnarr Dorheim   KB Auszug
Schnauber Gräfenhausen, Darmstadt    
Schnauber König, Darmstadt    
Schneeberger Groß-Gerau   Heyd
Schneidecker Marburg    
Schneider Erfelden, Königstädten   Sauer
Schneider Gröbnig, bei Leobschütz, Rohrbach, Nieder Modau Schüler, Zimmet 
Schneider      
Schneider     SCH Emmerich
Schneider     Nr. 8
Schneider      
Schnell Mommenheim   Leib
Schnellbacher Lützelbach, Eschau, Wallonie   Nari, Führer
Schnellbacher Odenwald    
Schnellbacher USA   Schnellbecker
Schnellbacher     SCH Emmerich
Schnellbacher      
Schnellbächer Brensbach    
Schnellbächer     SCH Emmerich
Schnurbusch Pfungstadt   Rühl
Schödler     Vortrag
Schoenberger Obermossau   Und KB Kopien
Schoenberger Obermossau   Und KB Kopien
Schoenberger Obermossau   Horn, Pfund, Arras
Schoeneck Darmstadt   Mitlacher, Heintzen
Schöffer Gernsheim 1450  
Schöffer Gießen   Scheffer von Eltz
Schöler     SCH Emmerich
Scholl Himbach   Kling
Scholl      
Scholl      
Scholl     Johann Baptist Scholl
Schollenberger Sachsenheim, Schwaigern   Franz
Schollenberger      
Schollenberger     Draudt, Dorstenius
Scholz      
Schomber      
Schömbs Dorndürkheim    
Schömer Seeheim   KB Kopie
Schön      
Schönbeck Stendal/Altmark    
Schönberger     SCH Emmerich
Schönborn Bechtheim, Bleidenstadt, Burgschwalbach  
Schönhals Billertshausen 1689  
Schönhals Untersorg    
Schönig     SCH Emmerich
Schoor      
Schopach Alsfeld    
Schöpp     SCH Emmerich
Schork Ober-Abtsteinach   Keil, Bangert
Schörnig Guntersblum, Frankfurt/M   Bornschein, Rippel
Schössow Biedenkopf, Eckelshausen, Leitmeritz   Dünhaupt, Platt, Potzner
Schott Niederrad   Nr. 8
Schott      
Schott      
Schotte Korbach/Waldeck 1542-1594  
Schotten      
Schrader     Familienverband
Schramm Hirzenhain, Alsfeld   Arnold, Koch, Amend
Schramm Niederrad   Nr. 8
Schramm USA    
Schramm     SCH Emmerich
Schraudenbach Oberursel    
Schreher Dieburg, Mainz   Euler, Causé
Schreiber Niederrad   Nr. 8
Schreiber Schellnhaußen   Lipp, Depp
Schreiner Rüttershausen   Schelt, Schön
Schrendeisen Gudensberg   Groppengießer
Schrendeysen Gudensberg   Eppenheyn
Schrimpf Goddelau    
Schrimpf Goddelau, Geinsheim   Becker, Neidhard
Schrimpf      
Schrimpf     Schrempf
Schrod Niederrad   Nr. 8
Schröder Berge, Lendorf, Mühlhausen   Schwalm Eder Kreis
Schröder Klein-Umstadt, Flechtdorf   Daab, Figge
Schröder Tanner, Melsungen   Ursinus
Schröder Uttershausen   Ordner Jäger
Schröder     SCH Emmerich
Schröders     SCH Emmerich
Schröter Guben, Darmstadt   Musikalische Familie
Schroth Langen    
Schrumpf      
Schrupp     Nassauer Linie
Schubert Flonheim, Wetzlar 1613-1768 Lotz, Gerlach
Schubert Frankfurt, Schweinfurt   Brauerfamilie
Schubert Niederrad   Nr. 8
Schuchardt Alsfeld 1791-1905  
Schuchardt      
Schuchmann Darmstadt, Garbenteich   Brückel, Walbrach
Schuchmann Darmstadt, Wetzlar   Pickardt, Schneider
Schuchmann Groß-Bieberau 1587-1834 Pfaff
Schuchmann Groß-Bieberau, Reinheim 1522-1773  
Schuchmann Niederrad   Nr. 8
Schuchmann Weiterstadt 1876  
Schuchmann     SCH Emmerich
Schudt Bornheim 1653-1661  
Schudt Gonzenheim, Dorheim   Müllerfamilien 
Schudt Niederrad   Nr. 8
Schuhkraft Michelfeld(Hall), Rieden 1780-1962 Bay, Scholl
Schuhl Niederrad   Nr. 8
Schuhmacher Hirzenhain    
Schuhmann     SCH Emmerich
Schuldt Butzbach, Treis a.d. Lumda 1720-1857 Emmel, Formhals
Schüler Alsfeld, Homberg/Ohm 1614-1764 Venator
Schüler     SCH Emmerich
Schuller Falkenberg   Zrenner, Opl
Schulmeyer Mörfelden, Königstädten 1600-1866 Fritz, Küchler
Schulmeyer Mörfelden, Königstädten 1705-1890  
Schulte     SCH Emmerich
Schultheis Marienborn 1771-1812  
Schultheiß Echzell 1641-1957  
Schultz Ostpreußen,  Frankfurt/M   Schulz
Schultz      
Schulzendorf von Potzdam, Berlin   Edeling
Schumann      
Schupp Darmstadt, Dieburg, Ueberau 1774-1931 Bing, Knell
Schupp Daubringen, Lollar 1698-1978  
Schuppius Marburg 1632-1646  
Schürer Niedersfälten/Württemberg 1678-1942  
Schurig     SCH Emmerich
Schürrlein Breitenau, Düsseldorf 1935 Hartmann
Schüssl Laudenbach 1645-1843  
Schüßler Darmstadt, Gießen 1660-1801 Mog
Schüßler Friedberg, Alsfeld 1585-1729 Karges
Schüßler Groß-Felda 1611-1847 Weitzel
Schuster Serbien 1900-1950 Strak, Dech
Schütt Darmstadt 1840-1932  
Schüttler     SCH Emmerich
Schütz Reichelsheim, Ukraine 1613-1944 Blumenschein
Schütz Wetter, Marburg 1287-1555  
Schütz     SCH Emmerich
Schütz (Sinold) Reinheim, Grünberg 1427-1680 Sinold genannt Schütz
Schütz von Camberg 1825-1911 Sehmsdorf, von Schütz zu Holzhausen
Schütz, von  Friedberg, Nidda   Tastungen von
Schutzbar Gießen, Treis a.d. Lumda 1035-1588 (genannt Milchling) von Waiblingen
Schutzbar Nordeck, Marburg, Treis a.d.L. 1174-1380 Schutzbar von Nordeck
Schüz Nürtingen, Westheim 1609-1901  
Schwab Darmstadt, Groß-Zimmern   Göbel, Hottes
Schwab Fränkisch-Grumbach   Schäfer, Eichhorn
Schwab Klein-Krotzenburg   Müller
Schwabe Altenberg/Erzgebirge   Koch, Menges
Schwabe      
Schwalb Mainz, Daubringen    
Schwalb Schotten, Eschenrod   Salzmann
Schwalbach Gonterskirchen    
Schwalbach, von      
Schwalenberg, von      
Schwally Waldmichelbach, Darmstadt, Zell Krs. Alsfeld Friedrichs
Schwalm Lollar, Fauerbach   Geißler
Schwamb Schornsheim   Ebling
Schwan Staufenberg, Gießen    
Schwartz Eschau, Grebenau   Schwarz, Möller, Hönig
Schwartz Frischborn, USA    
Schwartzenau Alsfeld   Berghöffer, Tonsor
Schwartzkopf      
Schwarz Alsfeld    
Schwarz Alsfeld, Fauerbach   Koch, Kuhlmann
Schwarz Aschaffenburg, Darmstadt   Netzle
Schwarz Darmstadt    
Schwarz Groß-Gerau   Wenner
Schwarz Niederrad   Nr. 8
Schwarz     SCH Emmerich
Schwarz      
Schwarzenau Schlitz, Alsfeld, Darmstadt    
Schwebel Darmstadt, Ober-Ingelheim, Mainz   Dubios
Schwebel Siedelsbrunn   Quick
Schwebel      
Schweda Ortenberg   Nies
Schweden Heldenbergen, Seligenstadt, Holland, Schweiz, Rückert, Kühn,Usinger
Schweickhardt Niederrad   Nr. 8
Schweiger Niederrad   Nr. 8
Schweikert     SCH Emmerich
Schweinsberger Sickenhofen, Darmstadt   Winther, Fath, Fischer
Schweisgut      
Schweiß      
Schweitzer Bödigheim    
Schweitzer Darmstadt   Wüst, List
Schweitzer Hainchen   Lochmann
Schweitzer Melsungen, Lollar    
Schweitzer      
Schweitzer     Albert Schweitzer
Schweppenhäuser Dietzenbach   Battenberg, von, Kiefer Gaubatz,  Hammann
Schwert      
Schwind Niederrad   Nr. 8
Schwind Nieder-Wöllstadt    
Schwindt Oggersheim, Biebesheim   Weber
Schwinn     SCH Emmerich
Schwinn      
Schwöbel      
Scior Rehbach   Lohnes, Keil
Scior     S-V Emmerich
Scriba      
Scriver Sriptor Göttingen   Stockeleff
Sebastian Wildsachsen    
Sedlmayr von München 1560 Brauerfamilie
Seebach von Storndorf    
Seebold     S-V Emmerich
Seefeld Niederrad   Nr. 10
Seeger Kirch-Brombach    
Seeger Pfungstadt    
Seekatz     Malerfamilie
Seel Bessungen    
Seelheim von      
Seemann Niederrad   Nr. 10
Sehring Langen    
Seib Biblis   Reiß, Lulai
Seibel     S-V Emmerich
Seibert Dieburg, Klein-Zimmern, Baltimore, Maryland, Wickliffe, Ohio   Engelbach, Griffin
Seibert Hergershausen    
Seibert Klein-Zimmern    
Seibert Mainflingen, Dudenhofen    
Seibert Niederrad   Nr. 10
Seibert Rodemann   Schwalm Eder Kreis
Seibert     S-V Emmerich
Seibert      
Seiberth Hergershausen, Harpertshausen   Tempel, Ohl
Seidaak Niederrad   Nr. 10
Seifert Niederrad   Nr. 10
Seiler Westhofen   Schäfer, Kopp
Seim Darmstadr, Gießen     Petri, Hoffmann
Seim Groß-Felda    
Seimel     S-V Emmerich
Seip      
Seitelmann     S-V Emmerich
Seitz Lorsch    
Seitz     Blum, Hartung
Selasinski von      
Selbold von     Adelsfamilie
Seltzer Kleestadt    
Seltzer     S-V Emmerich
Selzer Kleestadt   Breitwieser
Selzer     S-V Emmerich
Semmler Uttershausen   Ordner Jäger
Senfft     Senfft von Pilsach
Senkenberg      
Senkler      
Sensfelder      
Sepp     S-V Emmerich
Serba Vielbrunn, Sandbach   Wiehsmann
Seufert     S-V Emmerich
Seuling Alten-Buseck    
Seyberth      
Seyfert      
Seyffarth Alsfeld   Bender, Grimm
Seyfried     Seifert, Semler
Seyler Grünberg    
Sichertshausen von Marburg 1298-1372 Schenk zu Schweinsberg
Sick Orpe, Rhoden 1640-1743 Siegk, Siek
Siebel Kirchen a.d. Sieg, Ratingen 1447-1899 Lucas, Boedinghaus
Siebenhaar     S-V Emmerich
Siebenpfund Monbrunn, Mainbullau 1635-1968  
Sieber Gießen 1585-1741  
Siebert Niederrad   Nr. 10
Siebert Reichenbach, Groß-Bieberau 1630-1904 Lyncker von
Siebert Treysa, Wiera 1646-1969  
Siebold Nordhausen, Vöhl, Darmstadt 1385-1953 Steinmüller
Siefert Ostönnen, Kailbach 1410-1955  
Siefert Unterfinkenbach/Odw. 1814-1854 Martin
Siefert     S-V Emmerich
Siegfried     S-V Emmerich
Sieverz      
Silz     S-V Emmerich
Simmermacher Neunkirchen, Ober-Ramstadt 1657-1898 Keller
Simmermacher Niederrad   Nr. 10
Simmermacher Ober-Ramstadt, Brandau 1652-1898 Schäfer
Simon Babenhausen, Köln 1890-1999 Arnsberg
Simon Homberg/Efze   Schwalm Eder Kreis
Simon Mömbris, Strötzbach 1821-1988 Sell, Nees
Simon Niederrad   Nr. 10
Simon     S-V Emmerich
Simpson von Memel, Gumbinnen 1656-1922 Grossler, v.d. Groeben
Sinner Nauheim, Erzhausen 1570-1852 Wannemacher
Sinnigsohn Darmstadt 1666-1991  
Sinnigsohn Darmstadt 1666-1996 Kesting
Sinning Homberg/Efze 1370-1521 Bischoff
Sinning Homberg/Efze    
Sinold Butzbach 1592-1657 Wenix von
Sinold Marburg, Alsfeld, Butzbach 1448-1700 Seltzer, Sinold gen. Schütz
Sinolt Laer, Habitzheim, Lohra 1547-1690 Chelius
Sipmann Darmstadt, Münster i. Westf. 1728-1845 Strecker
Sipmann Darmstadt, Münster, Schwelm 1577-1945 In der Wischen
Sippel Fulda, Brückenau 1710-1913  
Sippel Sontra 1450-1835 Pforr, Zülch
Sittmann Rüsselsheim, Raunheim 1662-1965 Völcker
Sixtinus Leuwarden/Holland, Marburg, Kassel 1543-1658  
Sloboda     S-V Emmerich
Smets Aachen, Paderborn 1339-1848 Bürger, Lütckens
Snell Dachsenhausen, Gießen 1650-1914 Voland, Mencke
Snell Quedlinburg, Gießen 1600-1807 Schnell, Schnelle
Snellbacher USA    
Sneyen, von Göttingen   Walken
Sobottka     S-V Emmerich
Söder Wallerstädten, Grünstadt 1650-1967 Seder, Möser
Söhnger Niederrad   Nr. 10
Soldan Alsfeld, Darmstadt   Hirsch
Soldan Gießen, Frankenberg 1573-1871 Orth
Solms Lich, Hohensolms 1411-1951 Solms-Hohensolms-Lich
Solms Lich, Hohensolms   Solms-Lich
Sommer Gießen, Ratibor    
Sommer Staufenberg, Daubringen 1590-1788  
Sommer Weinheim, Limburg 1680-1827 Grimm
Sommer Weinheim, Limburg 1680-1827 Grimm
Sömmering, von Marburg, Frankfurt/M 1600-1950 Simmering
Sommerlad Stauffenberg, Wieseck 1501-1976  
Sommerschuh Niederrad   Nr. 10
Sonne Wiensen, Northeim 1710-1973  
Sonnemann Arolsen, Darmstadt   Hartmann
Sonnemann Gießen, Kopenhagen   Hartmann
Sonntag Niederrad   Nr. 10
Sonntag     S-V Emmerich
Sorg Eberstadt, Reichelsheim   Schmunck
Sorg Semd, Nieder-Ramstadt    
Sorge     S-V Emmerich
Spaeth Groß-Bieberau, Rodau   Schwebel
Spaeth Rodau   Schwebel, Hilbert
Spahn     S-V Emmerich
Spahr Deutschland   Spaar
Spalt Rodau    
Spalt     S-V Emmerich
Spamer      
Spangenberg      
Spangenberg      
Spangenberg von      
Spar      
Sparr     Apothekergeschlecht
Sparschneider Darmstadt   Götz
Sparschneider      
Sparwasser   1623-1825  
Sparwasser     Hessische Sippe
Spatz     S-V Emmerich
Specbotel Göttingen    
Speck Schwenningen   Schlenker
Speckbötel Göttingen    
Speckhardt Langstadt 1576-1800 Stammfolge
Speckhardt      
Spener      
Spengler Dillenburg   Hering
Spengler Goddelau   Metzger, Schaffner
Spengler Rüsselsheim 1611 Pohl, Knös
Sperl Offenbach   Zacheus
Sperling     S-V Emmerich
Speth Ober Ingelheim    
Spiegel Kaltensundheim 1595-1691 Spiegel, Marckart
Spiegel Michelstadt, Darmstadt, 1666-1938 Dr. phil Adolf Spiegel
Spielmann Helmarshausen   Balzer
Spieß     S-V Emmerich
Spieß      
Spindler     S-V Emmerich
Spira Sponheim   Jacobus Spira
Spitz Weinheim   Hock, Fuchs
Spitznagel Seligenstadt    
Sponer Eschau   Faust
Spörel Spachbrücken, Nieder-Modau 1770 Weber, Wedel
Spranckel      
Spuck Allendorf, Staufenberg    

Datenbestände November 2017

In unserem Mitgliederbereich sind folgende Datenbestände verfügbar:

Karteikarten
Gesamtzahl  
513 939
- gescannt
513 939 =  100 %
- indexiert
482998 =    94 %

 Karteien: 166

Kirchenbuchduplikate

Großherzogtum Hessen aus den Jahren 1808 - 1875

Anzahl        103  
Seiten            437 504  

Digitalisierung hat begonnen für

Erzhausen ev., Hainstadt, Mittelkinzig Birkert, Güttersbach, Unterschönmattenwag kath., Wirberg ev. luth., Viernheim, Groß-Gerau, Seligenstadt kath., Klein-Steinheim, Ober-Abtsteinach kath., Darmstadt kath., Birkenau ev., Birkenau (kath.)

Mehr...

Ernst Ludwig Haeger gestorben

2017-11-20

Ernst_Ludwig_Haeger_Traueranzeige.jpg

Ortsfamilienbuch Langenselbold (früher: Selbold) auf Basis des ersten Kirchenbuchs

2017-11-05

Seit Ende Oktober ist das von Iris Kiesel erstellte Ortsfamilienbuch
Langenselbold online: http://www.online-ofb.de/langenselbold
 
Für das OFB wurde das erste Kirchenbuch von 1563 bis 1725 ausgewertet. Bei dem nächsten Update werden die Quellenangaben überarbeitet. Weitere Jahrgänge werden folgen.

Iris Kiesel ist Nachfahrin in 14. Generation des Pfarrers Philipp Jacob, der das Kirchenbuch Selbold 1563 begonnen hatte.

Powered by CMSimple_XH | Template by CMSimple_XH | (X)html | css | Login