2016 Termine

Januar

Mo

04.01.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

 Fr

15.01.

Anmeldeschluss für

Präsentation & Schulung des Genealogieprogramms „Stammbaumdrucker“
am 23. April in Riedstadt-Leeheim

Anmeldung bis 15.01.2016 bei Bezirksgruppenleiter  Heinz Büttel erforderlich. Geringe Kostenbeteiligung!
Email  heinz.buettel@freenet.de

Mo

18.01.

18:00 Uhr, Darmstadt
Staatsarchiv

Der Wiener Kongress 1814/15 - Europäischer Friede und deutsche Frage
Referent: Prof. Dr. Dieter Hein

Haus der Geschichte, Vortragssaal
Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Di

19.01.

18:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Forschungs- und Erfahrungsaustausch

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

 

Februar

Mo

01.02.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Mo

06.02. - 14.05.

Lorsch

Legalisierter Raub.
Der Fiskus und die Ausplünderung der Juden in Hessen 1933-1945

LINK

Museumszentrum Lorsch
Nibelungenstraße 35, 64653 Lorsch

Mo

15.02.

18:00 Uhr, Darmstadt
Staatsarchiv

Vortrag über den Anfall Rheinhessens
Referent: Peter Engels

Haus der Geschichte, Vortragssaal
Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Mi

17.02.

19:00 Uhr, Bensheim
Treffen der Bezirksgruppe Bergstraße

Gasthaus "Nibelungen-Quelle"
Hauptstraße 71-73, 64625  Bensheim

Mi

17.02.

19:00 Uhr, Pfungstadt
Treffen der Bezirksgruppe Ried

Import und Export von GEDCOM-Dateien
Referent: Armin Winter

Restaurant "Rheinischer Hof"
Rheinstr. 40, 64319 Pfungstadt

Do

25.02.

19:30 Uhr, Wersau
Treffen BG Odenwald

70 Jahre Verdun
Referent: Horst Rapp

Landgasthof "Zum Gickelswirt
Hintergasse 2, 64395 Brensbach-Wersau

 

März

Sa

05.03.

16:00 Uhr, Lauterbach-Rimlos
Vogelsberger Familienforscher

Gasthof "Zur Mühle"
Lauterbacher Str. 10, 36342 Lauterbach-Rimlos

Mo

07.03.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Sa

12.03.

10:00 Uhr, Darmstadt

HfV Mitgliederversammlung

Staatsarchiv
Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Di

15.03.

18:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Hessische Heimkehrer aus dem Russlandfeldzug
Referent: Dr. Lupold von Lehsten

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

 

April

Mo

04.04.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

So

10.04.

14:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Tag der offenen Tür
Gemeinsame Veranstaltung der HfV BG Oberhessen und des Vereins Orts- und Vereinsarchiv Kleinlinden e.V.

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

Sa

23.04.

09:00 Uhr, Riedstadt-Leeheim

Präsentation & Schulung des Genealogieprogramms „Stammbaumdrucker“

Referent  Dr. Ekkehard von Renesse
http://www.stammbaumdrucker.de/

Anmeldung bis 15.01.2016 bei Bezirksgruppenleiter  Heinz Büttel erforderlich. Geringe Kostenbeteiligung!
Email  heinz.buettel@freenet.de

Heimat- und Geschichtsverein Leeheim, Backhausstr. 8,  64560 Riedstadt-Leeheim

Sa

30.04.

16:00 Uhr, Lauterbach-Rimlos
Vogelsberger Familienforscher

Gasthof "Zur Mühle"
Lauterbacher Str. 10, 36342 Lauterbach-Rimlos

 

Mai

Mo

02.05.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Do

12.05.

19:00 Uhr, Heppenheim
Treffen der Bezirksgruppe Bergstraße
und der Bezirksgruppe Odenwald

Heppenheimer Mühlen und Müllersfamilien
Referent: Dr. Hermann Müller

Gaststätte "Zum Almenwirt SV Kirschausen",
Schulstrasse 28, 64646 Heppenheim

Di

17.05.

18:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Wie die Kartoffel nach Hessen kam
Referent: Werner Neidhardt

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

 

Juni

Mo

06.06.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

 

Juli

Sa

02.07.

16:00 Uhr, Lauterbach-Rimlos
Vogelsberger Familienforscher

Gasthof "Zur Mühle"
Lauterbacher Str. 10, 36342 Lauterbach-Rimlos

Mo

04.07.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Di

12.07.

18:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Pfarrer Georg Frank und der Deutsche Zollverein
Referent: Kurt Stein, Laubach

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

 

August

Mo

01.08.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Di

16.08.

19:30 Uhr, Lindenfels
Treffen der Bezirksgruppe Odenwald

Internetrecherche in FamilySearch und Ancestry
Referent: Holger Weber

Gasthof "Zur Ludwigshöhe"
Nibelungenstraße 34, 64678 Lindenfels

Mi

17.08.

19:00 Uhr, Bensheim
Treffen der Bezirksgruppe Bergstraße

Gasthaus "Nibelungen-Quelle"
Hauptstraße 71-73, 64625  Bensheim

 

September

Mo

05.09.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Mi

14.09.

19:00 Uhr, Breidenbach-OberdietenHinterländer Genealogen

Ehrenamtliche Tätigkeit im Staatsarchiv Marburg
Referent: Dr. Bodo Willmann

Dorfcafe Breidenbach-Oberdieten

Sa

17.09.

18:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Was hat Oberhessen mit der "Schwäbischen Türkei" zu tun?
Vorstellung des kürzlich in unserer Schriftenreihe erschienenen dreibändigen Werkes von Georg Müller und Heiner Friedrich: Deutsche protestantische Ansiedlung in Südungarn im 18./19. Jahrhundert
Referent: Johann Bayer

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

 

Oktober

Mo

10.10.

18:00 Uhr, Darmstadt
Historischer Verein Hessen, Hessische Landeszentrale für politische Bildung, Hessische familiengesch. Vereinigung

Großherzog Ludewig I. von Hessen –
Politik im Zeitalter Napoleons

Referentin: Dr. Christine Monika Richter

Haus der Geschichte, Vortragssaal des Staatsarchivs
Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Mo

10.10.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Do

13.10.

19:00 Uhr, Pfungstadt
Bezirksgruppe Hessisches Ried

Das Banat
Referent: Franz Wolf

Kulturhaus "Ehemalige Synagoge"
Hillgasse 8, 64319 Pfungstadt

 

November

Mo

07.11.

16:00 Uhr, Lauterbach-Rimlos
Vogelsberger Familienforscher

Gasthof "Zur Mühle"
Lauterbacher Str. 10, 36342 Lauterbach-Rimlos

Mo

07.11.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Mo

14.11.

18:00 Uhr, Darmstadt
Historischer Verein Hessen, Hessische Landeszentrale für politische Bildung, Hessische familiengesch. Vereinigung

Die Residenz als Gartenstadt:
Großherzog Ernst Ludwig und die
Neugestaltung Darmstadts

Referentin: Dr. Gerlinde Gehrig

Haus der Geschichte, Vortragssaal des Staatsarchivs
Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Do

17.11.

19:30 Uhr, Höchst im Odenwald
Treffen der Bezirksgruppe Odenwald

Erbschaftsgeschichte aus Hetschbach
Referent: Karl-Heinz Jungermann

Hotel Lust
Bahnhofstraße 40, 64739 Höchst im Odenwald

Sa

19.11.

16:00 Uhr, Klein-Linden
Bezirksgruppe Oberhessen

Zukunft der Bezirksgruppe Oberhessen

Bürgerhaus Klein-Linden
Zum Weiher 33, 35398 Gießen

Mi

23.11.

19:00 Uhr, Bensheim
Treffen der Bezirksgruppe Bergstraße

Gasthaus "Nibelungen-Quelle"
Hauptstraße 71-73, 64625  Bensheim

Mo

28.11.

18:00 Uhr, Erbach
Kreisarchiv Odenwaldkreis

".....statt des Confekts fressen sie eine gute Portion Kartoffeln .. Odenwald und Odenwälder im 18. Jahrhundert - Das Odenwaldbuch des Dr. Ludwig Gottfried Klein 1754

Referent: Dr. Johann Heinrich Kumpf aus Berlin

Michelstädter Str. 12, Landratsamt Erbach,
Raum Robert Burns

 

 

Dezember

Mo

05.12.

19:30 Uhr, Raunheim
Genealogietreff Mainspitze

Landgasthof "Zum Bembelsche",
Mainzer Straße 53, 65479 Raunheim

Mi

07.12.

17:00 Uhr
Familienkundliche Gesellschaft Nassau und Frankfurt

Das Haus, in dem ich wohne - Erfolgreiche Spurensuche Surensuche in den Beständes des Hauptstaatsarchivs

Referent: Michael Ries

Hessisches Hauptstaatsarchiv
Mosbacher Str. 55, Wiesbaden

Mo

12.12.

18:00 Uhr, Darmstadt
Historischer Verein Hessen, Hessische Landeszentrale für politische Bildung, Hessische familiengesch. Vereinigung

Zur aktuellen Ortsfamilienbuchforschung in Hessen

Referent: Dr. Lupold von Lehsten

Haus der Geschichte, Vortragssaal des Staatsarchivs
Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt

Mi

14.12.

19:00 Uhr Breidenbach-Oberdieten

Hinterlassenschaftsinventare als familien- und volkskundliche Quelle

Referent: Prof. Dr. Siegfried Becker

An einem konkreten Beispiel wird er daraus Querverweise zu Wirtschaft und Viehhaltung, Gesundheit/Krankheit, Tracht/Kleidung, Arbeitsgeräte, Haushaltswaren, Flurnamen, Auswanderung, Böckelbewegung etc. ziehen.

Dorfcafé in Breidenbach-Oberdieten

Sa

17.12.

19:00 Uhr, Groß-Zimmern

Buchvorstellung Familienbuch Groß-Zimmern
mit Vortrag von Helmut Kriha: Die "Rebellion" in Groß-Zimmern 1741

Kulturzentrum Glöckelchen
64846 Groß-Zimmern, Angelstr. 18